Общество, 21 мая 2019, 10:31

Правительство упростило процедуру получения инвалидности

Читать в полной версии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об упрощении процедуры установления инвалидности. Документ опубликован на сайте правительства.

В частности, теперь документы для подтверждения инвалидности медицинские организации будут удаленно передавать на медико-социальную экспертизу (МСЭ) без участия человека с ограничениями по здоровью. Такое решение было принято, чтобы сократить сроки процедуры освидетельствования и упростить ее.

Помимо этого на сайте госуслуг можно подать запрос на получение копии акта МСЭ, протокола проведения освидетельствования, а также отправить заявление на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ.

Медведев сообщил о том, что подпишет указ, 7 мая. «Инвалидам не нужно будет ходить по инстанциям, собирать документы — все можно будет пересылать через портал госуслуг», — сказал тогда премьер-министр. Он также отмечал, что по программе «Доступная среда» люди с инвалидностью смогут посещать две трети социальных объектов.  

Развод по‑деловому: как через уставный капитал обнуляют долю супруга
Отказ от трансформации: почему бизнес разуверился в необходимости перемен
Скидки убивают всю прибыль: как продавать больше без дисконта
«Рыночное несварение». Выдержит ли рынок акций в США три «мега-IPO»
В мире — тренд на сонный туризм. Почему в России на нем сложно заработать
Эксперты предупредили о скрытой долларизации в мире. Есть ли она в России
Почему вы меняетесь, а чувство «не той жизни» не уходит
«Золотое окно»: станет ли юань новой нефтяной валютой