Общество, 21 мая 2019, 15:28

«Автонет» допустил создание системы мониторинга дорог при помощи дронов

Читать в полной версии

В 2021 году может появиться система мониторинга состояния дорог, информация для которой будет собираться в том числе при помощи дронов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

Сведения будут поступать в режиме реального времени. «Информация о состоянии будет собираться из различных источников: как от специальных видеосистем мониторинга, установленных на муниципальном транспорте, от специальных датчиков, установленных вдоль дорог, со снимков с дронов, так и с видеорегистраторов граждан, согласившихся передавать или продавать видеопоток в облако для последующего анализа» — отметили в пресс-службе.

В «Автонете» пояснили, что таким образом можно будет своевременно узнать о необходимости проведения ремонта дорог.

По данным Госавтоинспекции, на начало 2019 года в России было 10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. передвижных комплексов видеофиксации нарушений ПДД, то есть всего около 15 тыс. камер.

В 2019 году правительство направит 5 млрд руб. на реконструкцию аварийных мостов, путепроводов и завершение дорожных долгостроев в регионах. Средства будут привлечены из нераспределенного резерва межбюджетных трансфертов, который должен быть направлен на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сдуется ли медный пузырь: цены начали падать после рекордного ралли
Встречу можно резко ускорить одним правильным вопросом. Каким именно
Нейросети научились взламывать банки. Готовы ли к этому в России
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП
Почему инвестиции в глубоком минусе и когда разворот
Блестящий путь к убыткам: как продавец одежды Shein растерял $100 млрд
Власти и бизнес поспорили о требованиях к ПО с приоритетом в госзакупках