Протесты из-за храма в Екатеринбурге, 23 мая 2019, 13:48

Мэр Екатеринбурга предложил не вычеркивать сквер из опроса о храме

Читать в полной версии

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский считает, что сквер возле Свердловского театра драмы не нужно исключать из перечня площадок в опросе о выборе места строительства храма Святой Екатерины. Об этом он заявил на встрече со сторонниками строительства собора, передает Znak.com.

Высокинский пообещал сообщить об итогах встречи губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву: «Мы это будем обсуждать».

Мэр заметил, что не готов вычеркнуть сквер из списка. «Итоговое решение принимает дума, будет еще дискуссия», — приводит его слова «Екатеринбург Онлайн».

По словам Высокинского, выдвинуто около 7 тыс. предложений о месте для возведения храма. Среди них площадь 1905 года, площадка, где сейчас стоит гостиница «Дели», а также участок на улице Маршала Жукова в районе «Екатеринбург-Сити». Он напомнил, что сбор предложений горожан закончится к 30 мая, и мэрия до конца следующей недели сформирует перечень площадок.

Несанкционированные протесты против строительства храма на месте сквера шли в Екатеринбурге с 13 мая. Против протестующих был двинут ОМОН, несколько десятков человек получили административные аресты.  Когда на ситуацию обратил внимание президент Владимир Путин, городская администрация объявила сбор предложений горожан по возможным площадкам возведения храма.

22 мая ВЦИОМ представил результаты исследования, согласно которому большинство екатеринбуржцев (74%) выступили против строительства собора в сквере. Высокинский, комментируя результаты, призвал не «раздергивать» горожан на другие исследования, а Куйвашев заявил, что опрос дает основания исключить сквер из перечня возможных мест.

Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться