Грязная нефть в «Дружбе», 23 мая 2019, 21:12

Россия и Белоруссия договорились очистить «Дружбу» без Польши

Читать в полной версии

Белоруссия по итогам переговоров вице-премьера Дмитрия Козака и его белорусского коллеги Игоря Ляшенко согласовала дорожную карту по очистке нефтепровода «Дружба» от загрязненной нефти. Об этом журналистам заявил представитель Козака Илья Джус, сообщает корреспондент РБК.

Согласно документу, трубопровод до границы с Польшей будет очищен силами Белоруссии и России. Расчетный срок возобновления поставок чистой нефти до границы с Польшей — не позднее середины июня.

По словам представителя Козака, ранее были проведены первоочередные мероприятия для восстановления поставок по южной ветке «Дружбы».

21 мая Козак заявил, что достигнуть соглашения с Польшей об откачке грязной нефти из «Дружбы» не удается. Глава польского правительства Матеуш Моравецкий требовал компенсации от российских поставщиков за некачественную нефть.

Ранее Козак обещал, что «Транснефть» выплатит компенсации всем, кто «докажет, что у них есть реальные убытки» из-за загрязненной нефти.

В середине апреля стало известно о загрязнении хлорорганикой поставляемой из России по трубопроводу «Дружба» нефти, европейские компании приостановили закупки российского сырья. Позднее прокачка чистой нефти была возобновлена.

Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Налоговая спрашивает, откуда у вас деньги на квартиру в Дубае. Что делать
Надеваете носки стоя и голодны по часам: 8 признаков крепкого здоровья
Первый отчет Apple при новом CEO расстроил рынок. Что будет с акциями
Рассрочка как антидепрессант: почему мы тратим больше, чем можем
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Как зарабатывать с помощью ИИ — готовые идеи и промпты
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов