Протесты во Франции, 26 мая 2019, 00:00

МВД Франции оценило число участников акции «желтых жилетов» в 12,5 тыс.

Читать в полной версии

В 28-й по счету акции протеста «желтых жилетов», прошедшей 25 мая в ряде городов Франции, участвовали около 12,5 тыс. протестующих. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на данные МВД страны. Эта акция стала самой малочисленной с начала протестов в ноябре прошлого года. В прошлую субботу, 18 мая, по всей стране на улицы вышли около 15,5 тыс. манифестантов.

Активисты не согласны с оценкой полиции: по их данным, в сегодняшних протестах участвовали не менее 35 тыс. человек, передает Le Figaro.

Протесты прошли в Париже, Кане, Белфоре, Тулузе и ряде других городов. Как сообщает RT France, во время демонстрации в Тулузе полицейский атаковал корреспондента телеканала Фредерика Этуи. Журналист написал в своем Twitter, что получил несколько ударов дубинкой.

Как сообщает AFP, в столице произошла стычка между полицией и несколькими активистами, на которых не было желтых жилетов — отличительного знака протестующих. Правоохранителям пришлось применить против демонстрантов слезоточивый газ.

Изначально протестные акции были направлены против повышения цен на топливо и введения новых налогов. Позднее их акцент сместился на недовольство действующей властью. На фоне протестов власти Франции ввели мораторий на повышение цен на топливо и повысили размер минимальной заработной платы.

Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления