Общество, 27 мая 2019, 11:37

В Хакасии после нападения главы района на журналиста возбудили дело

Читать в полной версии

В отношении главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева («Единая Россия»), напавшего на журналиста «России 24», возбуждено уголовное дело. Об этом говорится на сайте Следственного комитета (СК).

Дело завели по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, предусматривает до шести лет лишения свободы). Находясь в своем кабинете, Зайцев «толкнул журналиста руками и, схватив за одежду, повалил на пол, причинив потерпевшему физическую боль», установило следствие.

Речь идет об инциденте во время съемки программы «Дежурная часть» 22 мая. Корреспондент поинтересовался у Зайцева, «почему жители района, пострадавшие от природных пожаров четыре года назад, вынуждены существовать в нечеловеческих условиях», что вызвало гнев чиновника, и он попытался вытолкнуть журналиста из кабинета. Позднее Зайцев заявил, что считает произошедшее провокацией. В «Единой России» пообещали отреагировать на действия чиновника.

Почему модель «как‑нибудь уволим» больше не работает
Зумеры получат в наследство $61 трлн. Почему это пугает экономистов
Как войти в число топовых экспертов — обновленный план от Игоря Манна
Сверхприбыль под прицелом: есть ли в России отрасли для windfall tax
ИИ-проекты не приносят пользы. Правила, которыми пренебрегают компании
Переводы физлиц от 2,4 млн руб. могут попасть под контроль ФНС. Где риски
ФНС доначислила компании налоги: что делать, чтобы отбить претензии
«Не понимаю — не беру». Как и куда инвестируют ультрабогатые россияне