Финансы, 28 мая 2019, 16:38

Госдума приняла законопроект о компенсации ипотеки многодетным семьям

Читать в полной версии

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает компенсацию ипотечных кредитов многодетным семьям, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента. Документ, разработанный по озвученным в послании президента Федеральному собранию поручениям, размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

В финансово-экономическом обосновании, приложенном к законопроекту, указывается, что уже в этом году выплаты на погашение ипотечного кредита смогут получить около 30 тыс. семей. Сумма выплаты будет освобождена от налогов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что Владимир Путин поставил цель, чтобы семьи, у которых родился третий или последующие дети, получили дополнительно 450 тыс. руб. для погашения ипотечного кредита.

Внесли законопроект в Госдуму в начале мая. Авторами инициативы выступили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Володин. Документ, как указывал Володин, рассматривали в приоритетном порядке.

Выступая с посланием Федеральному собранию в феврале, Путин отметил, что, если сложить эту компенсацию с материнским капиталом, средства которого можно также направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тыс. руб. По словам президента, во многих регионах это существенная часть стоимости квартиры.

Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций