Финансы, 28 мая 2019, 18:00

Альфа-банк вслед за Сбербанком объявил о снижении ставок по ипотеке

Читать в полной версии

Альфа-банк c 28 мая до 30 июня 2019 года снизил ставки по ипотеке до 9,79% на первичном рынке и до 9,99% на вторичном, говорится в поступившем в РБК сообщении банка.

Таким образом банк снизил ставку на 0,4–0,8 п.п. На 1 мая 2019 года объем ипотечного портфеля Альфа-банка составил 47,9 млрд руб., уточняется в сообщении.

Ставки по ипотеке с 25 мая снизил Сбербанк — до 10,6 и 10,8% на первичном и вторичном рынке соответственно. Банк принял такое решение через месяц после заседания ЦБ, на котором регулятор допустил возможность снижения ключевой ставки в ближайшие месяцы.

Примеру Сбербанка смогут последовать только крупные банки, которые будут понижать проценты по ипотеке в маркетинговых целях, рассказывал РБК. гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. По его мнению, «перелом тренда» в ипотечной политике остальных банков произойдет только тогда, когда ЦБ фактически понизит ключевую ставку.

Необходимость принятия мер по снижению ставок по ипотеке отметил в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.

Финансовая подушка безопасности: сколько накопить денег, где их хранить
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
Серые схемы в бизнесе. Как Верховный суд раскрывает уловки
Чем и кому угрожают новые санкции США
Высокая должность не равно влияние. Как относятся к экспатам в ЕС и КНР
ВС запретил судить о товаре лишь по материалу. Что это значит для импорта
Аналитики сравнили инвестиции «в бетон» в Москве и паевые инвестфонды
Что значит налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков