Общество, 30 мая 2019, 14:59

Набиуллина допустила первое за год снижение ключевой ставки

Читать в полной версии

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина во время выступления с годовым отчетом в Госдуме заявила о возможном снижении ключевой ставки во втором-третьем квартале 2019 года. Об этом говорится на сайте нижней палаты.

Возможное снижение ставки Набиуллина объяснила тем, что «требовавшие нашего вмешательства проинфляционные факторы в основном себя исчерпали».

«Ставки по кредитам снижались большую часть года до того, как начали расти инфляционные риски и Банк России повысил ключевую ставку. Сейчас мы ожидаем, что ставки вновь начнут уменьшаться на базе снижения инфляции», — подчеркнула Набиуллина.

В конце марта Центробанк сохранил ключевую ставку 7,75%. В 2018 году ее дважды поднимали на 0,25 п.п.

В апреле Набиуллина сообщила, что ключевая ставка может снизиться, но не уточнила, когда. В мае она допустила, что инфляция к началу 2020 года может опуститься до 4%, как это было в 2018 году.

 

Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Что кадровые перестановки говорят о векторе работы правительства
Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла