Общество, 30 мая 2019, 19:24

Подозреваемый в организации взрыва в Лионе заявил о действиях от имени ИГ

Читать в полной версии

Предполагаемый организатор взрыва в центре Лиона 24-летний Мухаммед Хишем М. сказал следствию, что действовал от имени «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на источники. Об этом также сообщил телеканал LCI.

Ранее подозреваемый отрицал причастность к организации и свою вину. Телеканалу неизвестно, почему он изменил показания.

При обыске у подозреваемого дома полиция обнаружила, что его запросы в интернете были связаны с темой джихада, однако конкретных доказательств его связи с террористической организацией не нашли.

Взрыв в центре Лиона на улице Виктора Гюго произошел 24 мая. В результате пострадали 13 человек. Полиция задержала двоих подозреваемых по делу 25 мая. Одним из них был 24-летний студент-программист, чье фото полиция опубликовала днем ранее.

По сообщениям французских СМИ, молодой человек переехал в Лион из Алжира по студенческой визе. Компоненты для бомбы он заказал через Amazon. Взрывное устройство приводилось в действие дистанционно.

Как онлайн-платформа Whatnot стоимостью $20 млрд делает шопинг азартным
Приятный сюрприз и ряд огорчений: какие дивидендные акции выбрать осенью
Бизнес в Индонезии: как выбрать модель входа и не потерять на налогах
«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше
Почему ПИФы привлекли больше ₽1 трлн с начала 2026-го
ИИ метит в кресло CEO: что руководителю нельзя делегировать нейросети
Нечеловеческое очарование. Зачем Crocs, Apple и другие создают маскотов
Скользкие ручки Tesla. Как модный дизайн привел к гибели десятков людей