Политика, 03 июн 2019, 09:43

Посол России в Венесуэле опроверг отзыв военных специалистов из страны

Читать в полной версии

Москва не отзывала из Венесуэлы российских военных специалистов, прибывших в страну для обучения местных военных и обеспечения контрактов на поставку вооружений госкорпорации «Ростех». Об этом сообщил посол России в Венесуэле Владимир Заемский, передает «РИА Новости».

«Это очередная «новость», абсолютно не соответствующая действительности», — сказал Заемский, добавив, что «работа идет с соблюдением имеющихся обязательств».

Ранее о том, что Россия отзывает из Венесуэлы специалистов «Ростеха», со ссылкой на источники сообщил The Wall Street Journal. При этом собеседники американского издания объясняли отъезд специалистов отсутствием новых контрактов и предположением, что режим президента Николаса Мадуро из-за сложной экономической ситуации не сможет расплатиться по предыдущим поставкам.

Венесуэла активно покупала у России стрелковое оружие, вертолеты, танки, средства ПВО во время правления Уго Чавеса в 2002–2013 годах. При этом Москва гарантировала обучение венесуэльских военнослужащих.

В марте 99 военных советников из России прибыли в Венесуэлу. Военные эксперты ведут работу в рамках заключенных ранее договоров по военно-техническому сотрудничеству, говорил ранее МИД.

При этом президент США Дональд Трамп вскоре после их прибытия заявил, что «Россия должна убраться» из Венесуэлы. Вашингтон обвинил Москву в проведении «нежелательных провокаций»

ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа