Политика, 03 июн 2019, 10:49

В кабмине поддержали законопроект о запрете курения кальяна в кафе

Читать в полной версии

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект, запрещающий курение кальянов и вейпов в общественных местах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского.

«Проект закона одобрен правительством России, и теперь все это входит уже в систему законодательного процесса», — подчеркнул Рязанский.

По его словам, если закон будет принят, то на кальяны, электронные сигареты и вейпы будут распространяться те же ограничения, что и на табачные изделия.

Рязанский отметил, что ранее вносили подобную инициативу, однако тогда правительство и Минздрав посчитали, что она не имеет отношения к табачному закону. Тогда сенаторы подготовили отдельный закон, который относил кальяны в категорию средств доставки никотина. Позднее Минздрав поменял позицию и объявил о необходимости внести изменения в антитабачный закон.

В конце мая Министерство здравоохранения России поддержало запрет на курение кальяна в кафе. В ведомстве сослались на исследования, утверждающие, что курение кальяна опасно для здоровья, так как может повысить артериальное давление, увеличить частоту сердечных сокращений, снизить качество работы легких, а также усилить риск передачи туберкулеза.

Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м