ПМЭФ-2019, 06 июн 2019, 18:09

Глава Роскомнадзора предположил нахождение «Яндексом» и ФСБ решения спора

Читать в полной версии

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предположил, что ФСБ и «Яндекс» могли найти приемлемое решение относительно ключей шифрования. Об этом он сказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщает корреспондент РБК.

«ФСБ нам ничего не написала. Это говорит о том, что между компанией «Яндекс» и ФСБ диалог идет, и они находят решение», — сказал Жаров.

Он напомнил, что «Яндекс» заявил, что не будет передавать ключи. «Значит, они нашли другое техническое решение, как, не отдавая ключей, удовлетворить интересы спецслужб по поводу поиска, видимо, конкретных людей», — добавил Жаров.

Отмечается, что с 3 июня Роскомнадзор ведет плановую проверку «Яндекса» и его структур на предмет соблюдения законодательства по защите персональных данных.

Ранее РБК со ссылкой на источник на ИТ-рынке и собеседника, близкого к «Яндексу», сообщил, что несколько месяцев назад ФСБ направила в «Яндекс» требование предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». Однако компания этого не сделала. Позднее в «Яндексе» заявили, что исполнение «закона Яровой» о хранении и передаче данных пользователей по запросу спецслужб не должно вести к нарушению приватности.

Отказ передать ФСБ ключи шифрования в свое время привел к решению о блокировке мессенджера Telegram в России.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу