Преследование Ассанжа, 07 июн 2019, 07:26

В WikiLeaks сообщили о переносе слушаний по делу об экстрадиции Ассанжа

Читать в полной версии

Слушания по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, первоначально назначенные на 12 июня, перенесли на 14 июня. Об этом сообщается в аккаунте организации в Twitter.

Отмечается, что заседание пройдет в магистратском суде британской тюрьмы Белмарш, где в настоящее время содержится Ассанж.

Основатель WikiLeaks находился под защитой Эквадора с 2012 года. Он проживал в посольстве страны в Лондоне. Однако 11 апреля посольство Эквадора на основании решения президента Эквадора Ленина Морено выдало Ассанжа правоохранительным органам Великобритании. Тогда же Ассанж был арестован.

Вестминстерский магистратский суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий освобождения под залог в 2012 году. Тогда английский суд рассматривал запрос на Ассанжа экстрадицию в Швецию, где его обвинили в изнасиловании.

Также США подали запрос на экстрадицию Ассанжа. Как заявляли в Минюсте США, ему грозит до пяти лет тюрьмы по обвинению в сговоре с целью совершения компьютерного взлома против Пентагона. Как считают правоохранительные органы, Ассанж в 2010 году вступил в сговор с трансгендером Челси Мэннинг, которая служила аналитиком разведки в армии США.

3 июня Шведский суд отказался заочно арестовать Ассанжа.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция