Политика, 08 июн 2019, 18:22

Суд в Молдавии признал неконституционным избрание спикера парламента

Читать в полной версии

Конституционный суд Молдавии признал незаконным избрание спикером парламента Зинаиды Гречаной. Об этом сообщается на сайте суда.

Как отмечает «РИА Новости», Гречаная была единственным кандидатом на пост спикера парламента. «Sputnik.Молдова» сообщает, что за Гречаную проголосовали 58 законодателей, действительных голосов из них — 56, а в выборах спикера участвовал 61 человек — члены ПСРМ и Acum. Демократы в голосовании не участвовали.

Всего в парламент входит 101 депутат. Новый состав выбран 24 февраля 2019 года, большинство в нем представляют три крупных формирования: ПСРМ (35 мандатов), контролирующая правительство Демократическая партия Молдовы (30 мандатов) и блок Acum (26 мандатов). 

Контролирующая правительство Демократическая партия Молдовы (ДПМ) не признает решения правительства, говорит об узурпации власти и требует отставки президента Игоря Додона.

Додон назвал 8 июня ситуацию в стране сложной, запутанной и близкой к взрыву. Он призвал жителей страны участвовать в акциях протеста и не превращать себя в «пушечное мясо».

Заявление Додона связано решением Конституционного суда Молдавии, который обязал президента распустить парламент страны из-за несформированности правительства до 7 июня. Додон решил не подписывать указ о роспуске, объяснив это возможностью компромисса.

«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса