Общество, 09 июн 2019, 02:58

Рособрнадзор представил первые итоги ЕГЭ

Читать в полной версии

В 2019 году результаты Единого государственного экзамена по базовой математике, литературе и географии остались в целом на уровне прошлогодних, а результаты по профильной математике стали лучше, говорится в сообщении на сайте Рособрнадзора.

Число тех, кто не сумел преодолеть минимальный балл на экзамене по базовой математике, сократилось примерно на 5 тыс. Высокий результат ЕГЭ по профильной математике (81–100 баллов) продемонстрировали более 25 тыс. человек. Стобалльные результаты в этом году показали учащиеся из 69 регионов, отмечает ведомство.

По сравнению с прошлым годом средний тестовый балл участников ЕГЭ по математике профильного уровня вырос на 6 баллов, что «отражает рост популярности среди абитуриентов естественнонаучных и инженерных специальностей», сообщает Рособрнадзор.

ЕГЭ по географии сдавали около 17 тыс. человек, из них минимальный порог не смогли преодолеть порядка 6%. Экзамен по литературе сдавали около 44 тыс., хороший результат в диапазоне 61–100 баллов показали порядка 60%, ниже минимального — около 4%.

Ведомство отмечает, что результаты первых экзаменов подтверждают прозрачность ЕГЭ и «не демонстрируют никаких аномалий».

Основной период сдачи ЕГЭ стартовал в России 27 мая. К сегодняшнему дню выпускники уже сдали литературу, географию, математику, историю, химию и русский язык.  

На автопилоте: какие бизнес-процессы компании уже доверяют ИИ-агентам
Ручной отчет, масса упаковки и миллионные штрафы: изменения в экосборе
Ученые нашли причину, почему одни люди стареют быстрее других
Какие ЗПИФы недвижимости принесли самые большие доходы в 2025 году
Маркетплейсы «съедают» всю маржу: как вам может помочь юнит-экономика
ФНС сможет следить за переводами россиян. Кого это затронет
Рынок личных фондов в России быстро растет. Что стоит за этим трендом
Как изменились зарплаты топ-менеджеров за 2025 год — исследование ТеДо