Технологии и медиа, 10 июн 2019, 13:46

YouTube заблокировал оскорбляющие герб России видео

Читать в полной версии

Видеохостинг YouTube заблокировал ролики лидеров бандформирований и экстремистских организаций, в которых проявляется неуважение к гербу России. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

В ведомстве отметили, что некоторые видео были опубликованы участниками банды Шамиля Басаева. В 2000 году в Чечне члены формирования напали на десантников Псковской дивизии ВДВ во время боевых действий. Тогда погибли 84 военнослужащих, а четверо получили ранения.

Роскомнадзор добавил, что отправил уведомление YouTube на основании требования Генпрокуратуры об исполнении федерального закона «о неуважении к государственным символам» (ст. 30 ФЗ).

В начале июня руководство YouTube заявило, что решило запретить шовинистические видео, а также те, которые оспаривают доказанные случаи проявления жестокости, например, холокост или стрельбу в американской начальной школе Sandy Hook. В компании отметили, что под определение шовинистических подпадают видео, которые продвигают национализм.

Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Пошаговая инструкция: как гарантировать результаты от стратсессии
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий