Технологии и медиа, 10 июн 2019, 13:46

YouTube заблокировал оскорбляющие герб России видео

Читать в полной версии

Видеохостинг YouTube заблокировал ролики лидеров бандформирований и экстремистских организаций, в которых проявляется неуважение к гербу России. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

В ведомстве отметили, что некоторые видео были опубликованы участниками банды Шамиля Басаева. В 2000 году в Чечне члены формирования напали на десантников Псковской дивизии ВДВ во время боевых действий. Тогда погибли 84 военнослужащих, а четверо получили ранения.

Роскомнадзор добавил, что отправил уведомление YouTube на основании требования Генпрокуратуры об исполнении федерального закона «о неуважении к государственным символам» (ст. 30 ФЗ).

В начале июня руководство YouTube заявило, что решило запретить шовинистические видео, а также те, которые оспаривают доказанные случаи проявления жестокости, например, холокост или стрельбу в американской начальной школе Sandy Hook. В компании отметили, что под определение шовинистических подпадают видео, которые продвигают национализм.

Бизнес теряет клиентов на последнем этапе оплаты: что с этим делать
Налоги до 90% и отказ от нефти. Как предлагают достичь справедливого мира
Как отыграть ослабление рубля: 4 инструмента для частного инвестора
Эксперты — о пяти сомнительных стратегиях «выживания» из-за роста налогов
ЦСР предложил новые формулы цен на алюминий вместо модели «Русала»
Почему эгоисты в компании полезнее лояльных сотрудников
✍🏻 Любопытство — ваша суперсила? Проверьте себя
Как ФНС блокирует патенты и товарные знаки за долги: разбор практики