Дело Baring Vostok, 11 июн 2019, 14:12

Baring Vostok обжалует решение о немедленной передаче 10% «Восточного»

Читать в полной версии

В фонде Baring Vostok заявили, что «крайне разочарованы» решением Арбитражного суда Амурской области о немедленной передаче 9,99% акций банка «Восточный» компании «Финвижн» Артема Аветисяна.

«На практике подобные решения по немедленному исполнению беспрецедентно редки, и мы констатируем, что суд счел долю в банке «Восточный» крайне скоропортящимся продуктом, потворствуя незаконным и неэтичным попыткам владельцев компании Finvision отобрать контроль в банке «Восточный» у его законных владельцев», — говорится в сообщении фонда, поступившем в РБК.

В Baring Vostok указали на то, что суд «превратил недействующий опцион в действующее обязательство», отказавшись выслушать аргументы ответчика и представителей банка «Восточный».

«Мы в кратчайшие сроки подадим апелляцию на данное решение суда», — говорится в сообщении фонда.

«Финвижн» и Baring Vostok спорят за контроль над «Восточным», первая вместе с миноритариями Шерзодом Юсуповым и Юрием Даниловым контролирует 40,2% акций банка, тогда как кипрская структура инвестфонда Evison владеет 51,6%. В мае суд обязал Evison исполнить опцион, в результате чего доля Baring Vostok должна сократиться до 41,62%, а «Финвижн» и ее партнеры получат контрольный пакет. В конце мая «Финвижн» потребовала немедленного исполнения опциона.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает