Экономика, 14 июн 2019, 17:02

ЦБ допустил возможность двух новых снижений ключевой ставки в 2019 году

Читать в полной версии

Центробанк России допустил еще два снижения ключевой ставки до конца 2019 года. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает корреспондент РБК.

«Мы действительно дали сигнал, что возможен переход к нейтральной ставке до середины 2020 года. Это означает, что возможно и одно, в принципе, возможно и два понижения ставки в этом году», — сказала она.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов позитивно оценил произошедшее. «Мы всегда ждем снижения ключевой ставки, которая влияет на стоимость кредитных ресурсов, а снижение ключевой ставки содействует росту экономики, потому что и кредит будет доступный», — сказал он, передает «РИА Новости».

Ранее Банк России впервые с марта 2018 года понизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых.

В апреле председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор оценивает свою политику как умеренно жесткую. Нейтральная ставка, по ее словам, находится на уровне 6–7%.

Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к России
Как с помощью формата shop in shop увеличить чек в небольшом магазине
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Часть банков Центральной Азии под санкциями. Что теперь делать бизнесу
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn