Технологии и медиа, 14 июн 2019, 19:49

Роскомнадзор заблокировал форум с данными клиентов российских банков

Читать в полной версии

Роскомнадзор заблокировал форум с данными клиентов российских банков. Об этом сообщается на сайте федеральной службы.

«В реестр нарушителей прав субъектов персональных данных включен форум phreaker.pro, на котором были размещены для платного скачивания базы данных клиентов российских банков», — говорится в сообщении.

В Роскомнадзоре отметили, что на форуме нет информации о том, что клиенты предоставляли согласие на обработку их персональных данных, согласно требованию законодательства. В службе заявили, что их незаконное размещение создает «неконтролируемые риски» массового нарушения прав граждан, а также угрозу безопасности россиян и их имущества.

В Роскомнадзоре сообщили, что в настояще время операторы связи ограничивают доступ к форуму на территории России.

В начале июня газета «Коммерсантъ» узнала о том, что в открытом доступе оказались данные около 900 тыс. клиентов Альфа-банка, ОТП Банка и ХКФ Банка. В издании отмечали, что их собирали на протяжении нескольких лет, однако многие из них до сих пор актуальны.

Роскомнадзор пообещал проверить эту информацию. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский назвал ситуацию вопиющей.

Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist