Протесты из-за храма в Екатеринбурге, 16 июн 2019, 13:45

Опрос по строительству храма в Екатеринбурге перенесли на месяц

Читать в полной версии

Опрос горожан, который определит место для строительства храма в Екатеринбурге, собираются провести в сентябре. Об этом ТАСС рассказал руководитель рабочей группы по организации опроса, председатель городской думы Игорь Володин.

По его словам, начало опроса намечено на третьи выходные сентября. Как предполагал 15 июня заместитель полномочного представителя президента в Уральском округе Виктор Дубенецкий, анкетирование горожан может начаться в августе.

Позже он сообщил агентству, что «ориентировочно» опрос проведут в сентябре. Чтобы анкетирование не совпало с днем единого голосования (8 сентября), его могут перенести на следующие после мероприятия выходные. По словам Володина, в городской думе получили заявление от местной епархии об отказе строить храм в сквере перед Драмтеатром в центре Екатеринбурга. Он отметил, что на заседании рабочей группы в четверг или пятницу (20–21 июня) эту площадку исключат из опроса.

Екатеринбургская епархия 16 июня заявила, что не будет строить храм на месте сквера перед Драмтеатром. Собор Святой великомученицы Екатерины, уточнили в епархии, будет построен «на достойном ее святости месте». Подробности там обещали сообщить позже.

В середине мая в Екатеринбурге начались массовые акции протеста из-за попытки построить храм на месте сквера в центре Екатеринбурга. Митинги длились несколько дней, в результате полиция задержала более двадцати протестующих. Президент России Владимир Путин предложил провести опрос горожан и при строительстве храма ориентироваться на их мнение.

ВЦИОМ провел исследование, по результатам которого, 74% жителей назвали неудачным строительство храма на месте сквера, тогда как против его строительства в Екатеринбурге выступили 18% опрошенных.

Мэрия города в начале июня предложила местным жителям несколько возможных площадок для строительства храма. Список возглавили пустырь на перекрестке улиц Белинского и Фурманова, недострой гостиницы «Дели» на улице Куйбышева, а также сквер возле Драматического театра.

Как заработать на волатильном рынке акций: стратегии и ошибки инвесторов
Три способа взыскать долг с бенефициара без запуска банкротства
В России упал «индекс футболки»: почему снижается цена базовой одежды
Бог из машины. Что известно о стартапе Безоса, создающем ИИ-инженера
Ведущий сотрудник увольняется. Что делать руководителю
Аналитики отметили риск падения цен на вывоз угля через Балтику
Ученые нашли неожиданную связь между кофе и здоровьем печени
Что происходит еще до проверки: 4 повода для налоговых претензий