Экономика, 21 июн 2019, 18:56

Орешкин заявил об отсутствии признаков рецессии

Читать в полной версии

Индикаторы российской экономики на данный момент не соответствуют рецессии. Об это заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает ТАСС.

«Рецессия — это устойчивое снижение, видное по большому количеству индикаторов. Пока вряд ли», — сказал Орешкин.

В мае ВВП вырос всего на 0,2% после 1,7% в апреле. За пять месяцев экономика прибавила 0,7%. Майский рост, по словам министра, связан с календарным фактором, а именно длинными праздниками.

Глава Минэка пояснил, что данные ВВП за месяц волатильны, следует обратить внимание на показатели третьего квартала, которые будут определяющими с точки зрения годовой динамики. Министр также спрогнозировал рост ВВП в июне.

Ранее Орешкин заявил, что высокий темп роста потребительского кредитования является основным риском, способным привести к рецессии российской экономики в 2021 году. Ответственность за принятие решений лежит на ЦБ, добавил министр.

Суд на стороне ФНС: кто больше не сможет защитить расходы и вычеты
Ошибки поведения на допросе, которые ломают линию защиты
Эксперты предупредили о скрытой долларизации в мире. Есть ли она в России
«Рыночное несварение». Выдержит ли рынок акций в США три «мега-IPO»
Симптомы есть, а «поломки» нет: как это объясняет современная медицина
Как южнокорейский продюсер заработал $1,2 млрд на «фабрике звезд»
Отказ от трансформации: почему бизнес разуверился в необходимости перемен
Призрак 1970-х: почему экономике еврозоны грозит стагфляционный шок