Политика, 22 июн 2019, 11:46

МИД Ирана пообещал противостоять угрозам США

Читать в полной версии

Тегеран намерен противостоять любой угрозе нарушения территориальной целостности со стороны США. Об этом заявил представитель МИД Ирана Аббас Мусави, сообщает Tasnim News.

«Независимо от того, какие решения они (официальные лица США) принимают, мы не допустим нарушения границ Ирана. Иран будет твердо противостоять любой агрессии или угрозе со стороны Америки», — отметил он.

Напряженность между странами обострилась в четверг, 20 июня, когда иранская ракета сбила американский беспилотник Global Hawk.

По данным иранских военных, дрон был уничтожен после того, как вошел в воздушное пространство Ирана, в Вашингтоне это отрицают. В МИД Ирана назвали ложью слова о том, что он находился в нейтральном воздушном пространстве, и заявили, что обратятся в ООН.

Президент США Дональд Трамп назвал большой ошибкой действия Ирана, но не стал наносить запланированный ответный удар. По его словам, атака была отменена после того, как число предполагаемых жертв оценили в 150 человек.

Ранее New York Times сообщала, что после уничтожения иранской ракетой американского дрона Трамп отдал приказ о нанесении удара по ряду целей в Иране. По данным издания, решение об отмене удара по радарам и батареям ПВО было озвучено, когда самолеты США уже находились в воздухе.  

Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей