Протесты в Грузии, 23 июн 2019, 06:01

В Georgian Airways заявили об отсутствии долгов перед Россией

Читать в полной версии

Основатель Georgian Airways Тамаз Гаяшвили прокомментировал заявление российского Минтранса о задолженности Грузии за аэронавигационную деятельность. По его словам, у компании нет долгов перед российской стороной, передает Commersant.

Он сообщил, что долг действительно существовал несколько лет назад и составлял $3 млн. «В те годы власти заявили нам, что если мы покроем часть этого долга, Georgian Airways станет единственной авиакомпанией, которая сможет выполнять полеты в Россию», — рассказал Гаяшвили. Он добавил, что компания заплатила $2 млн.

Как сообщил Минтранс России, общая сумма задолженности Грузии составляет $792,5 тыс. и 592,2 тыс. руб. без учета накопившихся пени. В министерстве заявили, что грузинская сторона признала задолженность в 2008 году, но не погасила ее.

Ведомство также объявило, что с 8 июля грузинским авиакомпаниям запретят летать в Россию. Мера продлится до погашения задолженности и предоставления российской стороне программ авиабезопасности компаний Georgian Airways и MyWay Airlines.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с этого же дня российские авиакомпании временно не смогут осуществлять полеты в Грузию. Кроме того, глава государства поручил правительству принять меры по вывозу из Грузии российских туристов. Это произошло на фоне протестных акций в Тбилиси, которые начались из-за инцидента с участием депутата Госдумы России и президента Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергея Гаврилова: 20 июня во время заседания в грузинском парламенте он сел в кресло спикера.

После запрета Georgian Airways предложили пассажирам транзитный рейс Тбилиси — Ереван — Москва и отметили, что на пересадку будет гарантирован час.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию