Общество, 24 июн 2019, 09:16

В Крыму потребовали от Украины освободить жителя Севастополя

Читать в полной версии

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте Александр Молохов заявил, что Украина должна освободить жителя Севастополя Степана Резуника, сообщает «РИА Новости».

«Мы требуем от киевских властей немедленно освободить крымского ополченца, в противном случае данный вопрос будет вынесен на международный уровень», — сказал он.

Он отметил, что житель Севастополя «держится мужественно» и не признает свою вину. По его словам, его защищает «надежный украинский адвокат». Молохов добавил, что планируется поднять вопрос об освобождении Резуника на 41-й сессии Совета по правам человека ООН, а также обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Резуник находится в херсонском СИЗО.

Ранее его семилетняя дочь Варвара Резуник попросила украинского президента Владимира Зеленского освободить отца. Портал «Крым Press» отмечает, что она записала видеообращение.

ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая сообщает, что Резуника арестовали 11 июня на территории Украины. По его словам, севастопольцу вменяют участие в незаконных бандформированиях. Буцай рассказал, что обвинение построили на опубликованной в соцсети фотографии с благодарностью от общественной организации, которую создали жители города в 2014 году.

Супруга задержанного Ирина Резуник сообщила агентству, что в 2014 году они с мужем помогали нуждающимся и развозили продукты и лекарства. По ее словам, они не состояли в общественных организациях и не работали на российские государственные и силовые структуры.

Как спасти «дочку» от кассового разрыва и не попасть под суд: 4 сценария
ВТБ купит долю в цифровых финансовых активах Wildberries
Работник в долгах и на грани банкротства: как действовать работодателю
«Золотое окно»: станет ли юань новой нефтяной валютой
Компании, внедряющие ИИ, отстают от конкурентов. В чем причина
$540 млрд за год: как Intel пережила крах и снова стала лидером рынка
Должник спрятал активы за границей: можно ли их взыскать
«Серая» упрощенка умирает. Какие бизнесы выиграют после реформы НДС