Общество, 24 июн 2019, 17:48

Суд прекратил производство по иску Kinodanz к BadComedian

Читать в полной версии

Красногорский городской суд Московской области прекратил производство по иску на 1 млн руб. кинокомпании Kinodanz к блогеру Евгению Баженову (BadComedian), передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Прекратить производство в связи с отказом от иска», — пояснила решение судья.

«Красногорский городской суд принял отказ от иска со стороны Kinodanz. Мы полностью удовлетворены, сегодняшнее решение суда не предусматривает ни удаления обзора, ни выплаты компенсаций», — заявил РБК адвокат Евгения Баженова Сергей Панченко.

В середине июня стороны заключили мировое соглашение, его условия не раскрывались. Иск был подан в начале 2019 года после критического обзора блогера на фильм «За гранью реальности» — Kinodanz формально объяснила свои претензии тем, что Баженов незаконно использовал в интернете 20 минут оригинального контента, раскрыв сюжет ленты, и тем самым нанес ущерб создателям, которые в тот момент начинали продажу фильма на цифровых платформах.

BadComedian отмечал, что объем цитирования не прописан в российском законодательстве, и назвал поданный иск «попыткой цензурировать критику». По словам Баженова, в Kinodanz ему заявляли, что за кинокомпанией стоят «влиятельные люди» и что ее поддерживает Министерство культуры.

Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Как производители Colgate и Palmolive исследуют рынок с помощью ИИ
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
В России новые 1990-е: какой бизнес пройдет естественный отбор