Политика, 28 июн 2019, 16:19

В ФСВТС заявили о готовности к переговорам по поставкам С-400 Ирану

Читать в полной версии

Россия готова поставлять Ирану зенитно-ракетные комплексы С-400. Об этом «РИА Новости» сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

«Мы открыты к переговорам о поставке ЗРС С-400 «Триумф», в том числе в Иран», — сказали в пресс-службе ведомства во время форума «Армия-2019».

В ФСВТС добавили, что эти комплексы не подпадают под действие ограничений, которые были введены в 2015 году резолюцией Совета Безопасности ООН. При этом в службе рассказали, что пока официального обращения от Ирана не поступало.

Россия заключала контракты о поставках ЗРК С-400 Китаю, Турции и Индии. При этом в конце мая агентство Bloomberg узнало, что Россия отказала Ирану в поставках этого комплекса. Источник агентства отмечал, что просьбу продать С-400 отклонил российский президент Владимир Путин.

В середине июня представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран не планировал покупать у Москвы эти системы. Он отмечал, что страна в настоящее время не чувствует необходимости в С-400.

Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика