Политика, 30 июн 2019, 20:06

Макрон предложил трех кандидатов на пост главы Еврокомиссии

Читать в полной версии

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил надежду на компромисс с европейскими партнерами по выбору главы Еврокомиссии и предложил три кандидатуры, сообщает AFP.

Он назвал имена главного переговорщика ЕС по Brexit, французского консервативного политика Мишеля Барнье, первого заместителя председателя Еврокомиссии, нидерландского политика Франса Тиммерманса и еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестер из Дании.

Лидеры 28 стран Евросоюза на экстренном саммите в Брюсселе 30 июня намерены согласовать кандидатов на пять ключевых постов: председателя Еврокомиссии, главы Европейского совета, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, главы Европейского Центробанка и председателя Европарламента.

На предыдущем саммите 20 июня лидерам государств — членов ЕС не удалось избрать нового главу Еврокомиссии.

Тогда Макрон выступал против кандидатуры замглавы немецкой партии «Христианско-социальный союз» Манфреда Вебера, которого поддерживает канцлер Германии Ангела Меркель. Французский лидер, в свою очередь, поддерживал кандидата от либерального альянса ALDE Маргрет Вестагер. Le Monde и Bloomberg писали, что Меркель готова пойти на уступки Макрону, если Вебер возглавит Европейский центральный банк.

В настоящий момент пост председателя Еврокомиссии занимает Жан-Клод Юнкер. Его полномочия истекают в октябре этого года.  

Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратурой
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Все, везде и сразу. За что китайская молодежь обожает платформу Bilibili
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
Опыт Google, Amazon и IBM: как крупные корпорации используют GenAI
Метрики будущего: как нефинансовые ориентиры спасут компанию от провала