Общество, 02 июл 2019, 12:35

«Роскосмос» показал спутниковые снимки паводка в Иркутской области

Читать в полной версии

«Роскосмос» опубликовал спутниковые снимки районов Иркутской области, пострадавших из-за паводка. На одном из космических снимков виден город Нижнеудинск, на другом — окрестности города Бирюсинска.

Съемка региона со спутников проводится несколько раз в сутки, после чего фотографии передаются в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС. На 1 июля спутники передали данные о ситуации на территории общей площадью более 1,5 млн кв. км, уточнили в госкорпорации.

Мониторинг области проводят космические аппараты дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» и «Канопус-В», а также аппараты партнеров «Роскосмоса» в Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Паводок в Иркутской области начался из-за обильных дождей, пострадали 96 населенных пунктов. Режим чрезвычайной ситуации действует в шести районах: Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском и Куйтунском. По данным МЧС, на 1 июля затопленными остаются 3296 домов, в них проживают 9809 человек. В результате паводка, по последним данным, погибли 14 человек, еще 191 госпитализированы.

Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м