Общество, 03 июл 2019, 12:12

Трамп ответил на превышение Ираном лимита по обогащенному урану

Читать в полной версии

Президент США Дональд Трамп отреагировал словом «нехорошо» на нарушение Ираном условий ядерной сделки в своем в Twitter. Накануне Исламская Республика превысила разрешенный лимит (300 кг) по запасам обогащенного урана.

«Иран нарушил ядерное соглашение на $150 млн (плюс $1,8 млн наличными) с США и теми, кто ничего не заплатил, задолго до того, как я стал президентом. А теперь они нарушили свой лимит по запасам. Нехорошо!» — написал Трамп.

Иран с июля собирается превысить и допускаемый процент обогащения (сейчас он составляет 3,67%). В Организации по атомной энергии Ирана планируют обогащать уран до уровня 5% для электростанции в Бушере и 20% для исследовательских работ в Тегеране.

Ядерную сделку с Ираном США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия заключили в 2015 году. По условиям соглашения Иран обязался уменьшить запас обогащенного урана до 300 кг, а также в течение 15 лет не обогащать его выше 3,67%. В обмен на это участники сделки обещали снять санкции со страны.

В 2018 году США вышли из соглашения и ввели санкции против Ирана. Исламская Республика решила в ответ на это сократить свои обязательства по сделке, так как другие страны не приняли мер, чтобы не допустить против нее санкций.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов