Политика, 03 июл 2019, 20:06

Путин поручил Силуанову следить за снижением ставок по ипотеке

Читать в полной версии

Президент Владимир Путин поручил Минфину и Центробанку контролировать снижение ставок по ипотеке, передает ТАСС.

«Антон Германович [Силуанов], нужно мониторить реальную ситуацию, что в жизни происходит реально. Потому что вот эти «шесть на ум пошло — семь с ума сошло» никого не интересует», — заявил глава государства.

По его словам, правительство должно стремиться к 6%-ной ставке по ипотеке для льготных категорий. «Нужно, чтобы люди получали то, о чем мы договорились. Шестипроцентные кредиты должны быть», — добавил Путин, отметив, что следить за ситуацией необходимо совместно с ЦБ.

По словам первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова, объем выдачи ипотечных кредитов в месяц составляет более 3 тыс. Согласно данным ЦБ, портфель ипотечных кредитов по результатам первого квартала составил 6,9 трлн руб., с начала года его объем вырос на 4,8%.

В феврале Путин дал поручение банкам России обеспечить выдачу ипотечных кредитов семьям с двумя и более детьми по льготной ставке в 6%. По его словам, важно, чтобы «кредитные организации ничего сверху не накручивали».  

Какие ИИ‑профессии могут стать самыми востребованными в ближайшие годы
SMM-специалисты оказались в цикле вечного выгорания. Можно ли выбраться
Кладовщики vs инженеры. Почему растут зарплаты работников без образования
Фонды против индекса Мосбиржи: как и что покупают профессионалы
Ретейлеры запросили приоритет при заправке фур с продуктами на АЗС
В России выявлены случаи оплаты товаров в магазинах криптовалютой
«Пиво для дедов» стало хитом: как Guinness вырос, когда все пиво падало
«Не ресурс, а актив»: как суды наказывают за ошибки при работе с данными