Общество, 04 июл 2019, 18:43

Минкультуры подготовило требования к содержанию животных для зрелищ

Читать в полной версии

Минкультуры подготовило проект постановления об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В общих положениях проекта указано, что в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах в штате должны быть сотрудники с высшим образованием по специальностям «биология», «ветеринария» или «зоотехния». Работники должны ежедневно вести журнал наблюдений. В журнале должны обязательно указываться физическое состояние и особенности поведения животных, учет кормления, рекомендации и назначения ветеринара.

В соответствии с новыми с требованиями продолжительность дрессировки не должна превышать 5 часов в сутки, чтобы избежать развития стресса у животных. В этих же целях животному должен предоставляться отдых между демонстрациями не меньше 24 часов, если оно находилось вне вольера больше часа.

В вольерах обязательно должны быть оборудованы укрытия в соответствии с особенностями каждого вида животного, а также многоярусные конструкции для лазанья и места для ночевки.

В конце июня правительство утвердило список запрещенных к содержанию в неволе животных. В список попали кобры и мамбы, комодские вараны, каймановые черепахи, скорпионы, тарантулы. В домашних условиях запрещено содержать волков, медведей, тигров, львов, гиен. Под запрет также попали китообразные и приматы, среди птиц — пингвины, соколы, совы, страусы. Из рыб нельзя содержать дома скатов, акул, окуней, угрей.

Если животное из списка было приобретено до 1 января 2020 года, оно может находиться на содержании владельца.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику