Политика, 06 июл 2019, 18:49

В Казахстане состоялись несанкционированные акции протеста

Читать в полной версии

В Алматы и Нур-Султане (Казахстан) прошли не согласованные с властями митинги, задержаны порядка 70 человек. Об этом сообщает «Радио Азаттык». В Нур-Султане задержания проходили около торгового дома «Есиль», в Алматы – около центрального стадиона. По данным «Интерфакс-Казахстан», задержаны более 250 человек. 

С призывом выйти на акции протеста против властей в соцсетях обращался лидер признанного в Казахстане экстремистским движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) Мухтар Аблязов.

В пятницу, 5 июля, полиция Нур-Султана задержала девять активистов, призывающих к несанкционированным митингам. У них были проведены обыски, в результате которых изъяли компьютеры, флешки, смартфоны, микрофоны и аэрозольные краски. 

В четверг, 4 июля, Генпрокуратура Казахстана обратилась к жителям просьбой «не поддаваться на провокации» и не участвовать в незаконных акциях. По мнению ведомства, призывы оппозиции являются «попыткой дестабилизировать ситуацию в стране». 

Митинги в Казахстане также проходили с 9 по 13 июня. Тогда были задержаны порядка 4 тыс. человек: 677 из них привлекли к административному аресту, а 305 оштрафовали. 

В марте 2019 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев досрочно сложил с себя полномочия. На внеочередных выборах главы государства 9 июня победил Касым-Жомарт Токаев, который получил поддержку Назарбаева и набрал более 70% голосов избирателей. 

Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев