Протесты в Грузии, 06 июл 2019, 23:35

МИД напомнил послу США в Грузии об американской «рестрикционной дубинке»

Читать в полной версии

США на протяжении десятилетий «орудуют рестрикционной дубинкой», поэтому им не следует оценивать меры России в отношении Грузии. Об этом говорится на странице МИДа в Facebook.

Таким образом в ведомстве отреагировали на высказывание врио посла США в Тбилиси Элизабет Руд, которая назвала запрет на полеты в Грузию из России и ограничения Москвы в сфере туризма «несправедливыми, ненужными и непропорциональными».

Российские дипломаты заявили, что США применяют санкции к ряду стран, которые осуществляют независимую внешнюю политику. «Как минимум с 1974 года и до настоящего времени не было ни одного дня, когда в отношении нашей страны не действовали какие-либо американские санкции», — отметил МИД и перечислил, какие ограничительные меры в отношении СССР и России вводили американцы.

После этого ведомство попросило Руд объяснить «справедливость, нужность и пропорциональность американских рестрикционных» мер вместо «менторских поучений» по поводу действий России.

21 июня Владимир Путин подписал указ, который с 8 июля запрещает российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию. Позже в Минтрансе объявили, что грузинским авиакомпаниям также запретят полеты в Россию с 8 июля. Туроператорам рекомендовано не продавать путевки в республику. Это произошло на фоне протестов в Тбилиси, поводом для которых стало выступление российского депутата в грузинском парламенте.

Топ-10 семейных и наследственных рисков для бизнеса
Два новых тренда: как проходят сделки по покупке бизнеса в России
Цена на российскую нефть резко упала. Что ждет бюджет
«Пирог на $15 млрд»: какие криптопроекты планируют запустить в России
Банки предложили смягчить меры против «дроперов поневоле»
Можно ли из-за выписки ФНС проиграть в госзакупках: кейсы обжалований
Налоговая заинтересовалась зависшими из-за санкций долгами иностранцев
ИИ заберет рутинную аналитику: к чему готовиться бизнесу