Общество, 08 июл 2019, 14:37

Росгидромет представит систему метеобезопасности для городов-миллионников

Читать в полной версии

Росгидромет представит в сентябре систему предупреждений об опасных погодных явлениях для городов-миллионников. Об этом сообщил РИА Новости глава службы Максим Яковенко.

«Система называется метеоаларм-предупреждение. Когда мы будем выдавать такое предупреждение, то власти, а это их ответственность, могут принять меры: работу на кранах запретить, из парка народ выгнать, чтобы деревья на людей не падали», — сказал Яковенко.

По словам руководителя Росгидромета, подобные ресурсы уже функционируют в Пекине, где периодичность обновления прогноза составляет 15 минут, и ряде европейских городов.

Ранее ТАСС сообщал, что Росгидромет запустил систему информирования населения и органов власти о неблагоприятных и опасных погодных явлениях «Метеопредупреждения». В июне к системе подключились все регионы страны, сообщал ТАСС.

Система «Метеопредупреждения» представляет собой интерактивную карту, участки которой размечены цветами в зависимости от уровня ожидаемой опасности.

Планы по созданию системы оперативного предупреждения об угрозе опасных погодных явлений были анонсированы несколько лет назад. В Росгидромете необходимость ее создания обосновывали растущей частотой возникновения экстремальных явлений. В перспективе рассматривается вопрос создания мобильного приложения, а также объединения с европейской системой Meteoalarm.

РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции