Политика, 08 июл 2019, 18:56

Зеленский назвал условие снятия экономической блокады Донбасса

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что может снять экономическую блокаду с Донбасса только после возвращения национализированных предприятий. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС, передает корреспондент РБК.

«Все возможно, все в ближайшее время можно открыть, но, пожалуйста, тогда верните нам незаконно национализированные предприятия», — сказал он.

В середине июня представитель Украины в контактной группе по Донбассу Леонид Кучма также заявлял, что Киев готов рассмотреть снятие блокады только после возвращения «украинских активов в украинское правовое поле».

При этом российский президент Владимир Путин обвинял Зеленского в том, что его действия расходятся с предвыборными обещаниями урегулирования конфликта в Донбассе. Путин отмечал, что минские соглашения предусматривают отмену экономической блокады региона. В связи с этим Зеленский заявлял, что Украина готова выполнять соглашения «по пунктам».

В 2014 году бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко подписал «указ об экономической блокаде», по которому с неподконтрольной Киеву территории вывели государственные банки и учреждения, а также были прекращены выплаты пенсий и зарплат. В 2015 году выплаты взяли на себя власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Сбер» заинтересовался национализированным «Вектор Рейлом»
Правительство одобрило создание СП «Росатома» и DP World
В Арктике запущен «Ледовый шелковый путь». Будет ли он маршрутом будущего
ИИ забирает рутину, но перегружает мозг: лидеры уже решают проблему
Как суды пресекают использование банкротства в корпоративных конфликтах
Серые центры сертификации под ударом регулятора: в чем риски импортера
Как Уоррен Баффет выбирает акции — 11 принципов на примере Coca-Cola
«Битва началась»: как бренды пытаются стать заметными в нейросетях