Бизнес, 10 июл 2019, 13:00

ВЭБ даст Узбекистану кредит в €174 млн на закупку продукции в России

Читать в полной версии

ВЭБ.РФ в рамках поддержки поставок в Узбекистан российской высокотехнологичной продукции в ближайшие три года предоставит Ташкенту кредиты на общую сумму €174 млн, говорится в сообщении госкорпорации, поступившем в РБК.

Среди возможных проектов, которые могут быть профинансированы за счет выделенных средств, есть, в частности, поставка поездов для ташкентского метрополитена. Кредитный договор о финансировании проекта поставки 5 поездов, а также сопутствующих материально-технических средств, Узнацбанк и ВЭБ.РФ подписали в конце мая 2019 года в рамках визита в Узбекистан главы правительства России Дмитрия Медведева.

«Рассчитываем, что за пилотной сделкой по поставке метровагонов последуют и другие интересные проекты по экспорту российских технологий для города Ташкента», — пояснил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

По его словам, в первую очередь речь идет о реализации проектов в сфере электроэнергетики и инфраструктуры городской среды. «Уже успешно начались выборки по двум проектам в сфере электроэнергетики. Еще большее количество проектов сейчас находится в проработке», — добавил Шувалов.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС