Политика, 10 июл 2019, 13:37

Киев обвинил «Сметливого» в проходе в закрытую зону учений Sea Breeze

Читать в полной версии

Российский корабль «Сметливый» вошел в закрытую зону проведения международных военных учений Sea Breeze-2019. Такое заявление сделало командование Военно-морских сил Украины на официальной странице ведомства в Facebook.

«Корабль Черноморского флота Российской Федерации «Сметливый» около 8:00 мск 10 июля, провоцируя опасную ситуацию, зашел в закрытый для мореплавания район, где проводились практические стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции», — говорится в сообщении украинских ВМС.

Российскому кораблю направили запрос с фрегата «Гетман Сагайдачный», однако «Сметливый» «сделал вид, что у него проблемы со связью», утверждает командование ВМС Украины.

РБК направил запрос в пресс-службу Минобороны России.

Международные учения Sea Breeze-2019, организованные Украиной, США и странами НАТО в Черном море, проходят с 1 по 12 июля на море и суше, в воздухе и под водой. В них принимают участие 19 стран, задействованы 32 корабля, 24 самолета и более 900 человек личного состава. В частности, для участия в учениях в акваторию Черного моря вошел эсминец ВМС США Carney.

Национальный центр управления обороной России ранее сообщал, что Черноморский флот контролирует действия кораблей НАТО на учениях «для реагирования на возможные нештатные ситуации». Отслеживать действия Carney эсминцем с управляемым ракетным оружием ВМС США должен сторожевой корабль «Сметливый».

Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина