Общество, 11 июл 2019, 18:59

В Орле осудили экс-участковую за отказ женщине в помощи перед убийством

Читать в полной версии

Советский районный суд Орла приговорил к двум годам лишения свободы в колонии-поселении бывшего участкового городского управления МВД Наталью Башкатову. Как сообщил РБК сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» адвокат Сергей Локтев, женщина была признана виновной в халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Как выяснило следствие, в ноябре 2016 года Башкатова прибыла на вызов к местной жительнице Яне Савчук. Последняя пожаловалась на своего бывшего сожителя, который угрожал ей убийством, а также обещал уничтожить имущество в квартире.

Башкатова после настоятельных требований приняла заявление Савчук, а на прощание заявила, что в случае убийства женщины полицейские «обязательно приедут и опишут труп». При этом она ничего не сделала в отношении бывшего сожителя Савчук, хотя слышала угрозы с его стороны и видела его агрессивное поведение.

Через пять минут после отъезда Башкатовой сожитель так избил Савчук, что у нее произошел отек мозга и она умерла.

Бывший участковый свою вину не признала, а на суде назвала погибшую женщину «несчастной пострадавшей». Тем не менее, суд не согласился с доводами прокуратуры, предлагавшей отправить Башкатову на четыре года в колонию общего режима.
Игра на понижение 2.0: почему Бьюрри ставит против ИИ и есть ли пузырь
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
80% обработки в минусе: чем закончился 2025 год для промышленности
Опыт Google, Amazon и IBM: как крупные корпорации используют GenAI
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Задорнов, Коган и другие рассказали о личных портфелях на 2026 год