Общество, 11 июл 2019, 21:51

Националиста Тесака доставили в колонию в Карелии

Читать в полной версии

Лидер националистического движения «Реструкт» Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак доставлен в колонию в Карелии для отбывания наказания. Об этом «РИА Новости» сообщил его адвокат Владимир Краснов.

«Как мне стало известно от родственников, Максим прибыл в ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Республике Карелия для отбывания наказания», — сказал он.

В декабре 2018 года Тесака суд приговорил к десяти годам колонии строгого режима за нападение на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. Это второе рассмотрение этого дела. В первый раз в мае 2018 года приговор был отменен апелляционной инстанцией Мосгорсуда.

Националиста задержали в 2014 году на Кубе. В июне 2017 года его признали виновным в разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ), умышленном уничтожении и повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ), а также хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и возбуждении ненависти и вражды (ст. 282 УК РФ) из-за его книги «Реструкт», включенной в реестр экстремистских материалов.

Тесак и его сообщники, по данным следствия, в 2012–2014 годах избивали граждан в Москве, отбирали у них вещи, а также публично обливали их краской и другими веществами. Это делалось в рамках организованного Марцинкевичем движения по борьбе против торговцев спайсами.

Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают