Технологии и медиа, 12 июл 2019, 08:52

«Роскосмос» перенес запуск космической обсерватории на резервный день

Читать в полной версии

Запуск ракеты «Протон-М» с космической обсерваторией «Спектр-РГ» отложен на резервную дату 13 июля. Об этом говорится в сообщении «Роскосмоса».

Решение о переносе сроков запуска было принято по итогам заседания госкомиссии, которое прошло рано утром, в 4:00 мск 12 июля. Причиной переноса стали выявленные проблемы с ракетой-носителем. «[Госкомиссия] приняла решение о переходе на резервную дату пуска ракеты космического назначения «Протон-М» с орбитальной обсерваторией «Спектр-РГ» в связи с необходимостью получения экспериментального подтверждения от специалистов московского завода-изготовителя РН «Протон-М» технического решения по устранению выявленного на космодроме Байконур замечания к одной из систем ракеты-носителя», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Возможность запуска ракеты продолжает оцениваться. Окончательное решение будет принято утром 13 июля.

Запуск «Протона-М» с космической обсерваторией ранее уже переносился. Изначально он должен был состояться 21 июня, однако при испытаниях на космической лаборатории были выявлены отклонения в работе источника тока. Запуск перенесли на 12 июля, но при новых исследованиях у специалистов появились замечания к системам самой ракеты-носителя.

«Протон-М» должен вывести на орбиту научный космический аппарат «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ»). Его задача — создание карты видимой Вселенной в рентгеновском диапазоне.

Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек