Политика, 12 июл 2019, 18:45

Постпред России при ОЗХО сообщил о готовящейся провокации в Идлибе

Читать в полной версии

Провокация боевиков с применением химического оружия готовится в сирийском Идлибе. Об этом заявил постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, передает «РИА Новости».

По его словам, звучит мотив, что у сирийцев якобы есть скрытые запасы химоружия, но никто не задумывается о целесообразности его применения. При этом разговоры начинаются в случае успехов сирийских войск, добавил Шульгин.

Постпред в ОЗХО отметил, что такие заявления нужны для отвлечения внимания и «начала международного скандала». «Пошлют в Идлиб команду Миссии по установлению фактов применения химоружия в Сирии, что она там найдет? Скажут, что виноваты сирийцы и покрывающие их русские», — заключил Шульгин.

В июне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что базирующиеся в Идлибе боевики обстреливают позиции сирийской армии, населенные пункты и российскую военно-воздушную базу Хмеймим. Он также пообещал, что подобные «выходки» не останутся без «жесткого, сокрушительного ответа».

В середине мая Минобороны России сообщило, что террористы организации «Джабхат Фатх аш-Шам» (запрещена в России) готовят в Идлибе провокацию с использованием обломков российских боеприпасов с целью обвинить ВКС России в применении химического оружия против мирного населения.

Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста цен
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
Зумеры готовы ждать повышения всего год. Как их удержать
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает