Политика, 14 июл 2019, 15:34

В Крыму поддержали идею украинского депутата снять блокаду с полуострова

Читать в полной версии

Зампредседателя Госсовета Крыма Ефим Фикс положительно отнесся к идее украинского депутата Евгения Мураева снять экономическую блокаду с полуострова. Об этом он рассказал в разговоре с РБК.

По его словам, блокада «абсолютно не отразилась» на экономике Крыма, напротив, наибольший ущерб она принесла самой Украине. В частности, когда в 2014 году Киев перекрыл Северокрымский канал, вода в итоге стала затапливать земли Херсонской области. Более того, после организации транспортной блокады появился Крымский мост, по которому в декабре пойдут поезда.

«Южмаш — [украинский] завод, который выпускал ракеты и взаимодействовал с Россией. А сейчас сделали блокаду, и сегодня продукция Южмаша никому не нужна», — добавил Фикс.

Зампредседателя Госсовета Крыма отметил, что при этом снятие блокады не заставит жителей региона лояльнее относиться к украинским властям. Собеседник РБК подчеркнул, что в 2014 году в результате референдума Крым воссоединился с Россией, к чему полуостров стремился исторически. «Это было волеизъявление людей», — заключил он, добавив, что полуостров «был, есть и будет российским».

Ранее народный депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что Украина сможет добиться мира в Крыму и Донбассе, если снимет с этих регионов торговую, транспортную, экономическую и социальную блокады. По его мнению, это будет «первым шагом к реинтеграции» территории Украины.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь