Бизнес, 15 июл 2019, 18:34

Мазуров обвинил нового главу Антипинского НПЗ в «завале» работы завода

Читать в полной версии

Новый гендиректор Антипинского НПЗ Максим Андриасов, которого назначил Сбербанк после перехода завода под контроль банка, «завалил деятельность предприятия». Об этом на суде заявил бывший владелец НПЗ Дмитрий Мазуров, передает корреспондент РБК.

По его словам, при Андриасове два раза «продали один и тот же товар», предназначенный для компании VTB Commodities Trading. Теперь, считает Мазуров, эта предназначенная на экспорт продукция завода будет арестована. «Теперь завод не может экспортировать продукцию — она будет арестована, потому что была продана налево — дважды», — сказал он.

Суд по мере пресечения Мазурову проходит в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении предпринимателя. Он был задержан 13 июля в Шереметьево.

По версии потерпевшей стороны — Сбербанка, основного кредитора НПЗ, получившего 80% завода под свой контроль осенью 2018 года, — Мазуров не вернул кредит на $29 млн. Кроме того, по версии следователей, бизнесмен в качестве руководителя завода без ведома банка привлек под поручительство завода кредиты на сумму около $1 млрд.

Предприниматель назвал обвинения «фарсом» и заявил, что привлек примерно $650 млн на покупку новых активов, чтобы «любыми путями достроить завод», когда экономика предприятия рухнула из-за налогового маневра и резкого падения цен на нефть в 2014–2016 годах.

Власти планируют изменить налогообложение КИК. Что делать их владельцам
Как создать команду, которая не боится кризисов: пять советов
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
У Ford и General Motors рухнули продажи. Почему их акции быстро растут
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис