Общество, 16 июл 2019, 16:17

ООН сообщила о сокращении смертности от СПИДа в мире на треть за 8 лет

Читать в полной версии

В 2018 году от ВИЧ в мире умерли 770 тыс. человек, что на 33% меньше, чем в 2010 году, сообщается в докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAID).

Отмечается, что снижение смертности связано с расширением доступа к лечению и прогрессом в предоставлении услуг по ВИЧ и туберкулезу, при этом во многом оно обусловлено улучшениями ситуации в восточной и южной частях Африки.

При этом согласно докладу в Восточной Европе и Центральной Азии смертность от СПИДа возросла на 5% с 2010 года, а на Ближнем Востоке и в Северной Африке — на 9%.

Всего в 2018 году в мире диагноз «ВИЧ-инфекция» получили 1,7 млн человек, что на 16% меньше, чем в 2010 году. В Южной Африке с 2010 года число новых случаев заражения сократилось более чем на 40%. При этом в Восточной Африке и Центральной Азии наблюдался рост на 29%, на Ближнем Востоке и в Северной Африке — на 10%, в Латинской Америке — на 7%.

В мае Минздрав сообщил, что в России общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в 2018 году составило 896 тыс.

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями