Технологии и медиа, 16 июл 2019, 20:29

«Роскосмос» усомнился в безопасности космических кораблей SpaceX и Boeing

Читать в полной версии

«Роскосмос» еженедельно консультируется с Boeing и SpaceX по поводу безопасности их космических кораблей, однако к компаниям пока «много вопросов», пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«Для того чтобы мы допустили наших космонавтов на американские корабли, должно быть подтверждено, что полеты в них безопасны», — пояснили в «Роскосмосе». В госкорпорации отметили, что консультации по этому поводу проводятся еженедельно.

Несмотря на сохраняющиеся претензии к частным космическим кораблям, дополнительные меры безопасности при стыковке корабля Starliner с МКС «Роскосмос» принимать не будет. Starliner, созданный компанией Boeing, должен будет отправиться в полет к станции в августе.

В феврале о проблемах с пилотируемыми кораблями Boeing (CST-100 Starliner) и SpaceX (Crew Dragon) предупреждало американское космическое агентство NASA. Эти недостатки могут отразиться на безопасности полетов, утверждало ведомство. По данным источников Reuters, зимой в список рисков включили от 30 до 35 технических проблем у обеих компаний.

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов