Общество, 17 июл 2019, 11:56

Роспотребнадзор назвал предварительную причину отравления детей в Крыму

Читать в полной версии

Роспотребнадзор сообщил первичные результаты экспертизы в рамках эпидемиологического расследования, которое начали после отравления детей и вожатых в лагере «Лучистый» в Евпатории. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

«По результатам обследования первых заболевших установлено, что возбудителем является норовирус», — говорится на сайте.

Все заболевшие, отмечает ведомство, госпитализированы в инфекционное отделение Евпаторийской городской больницы. «Специалистами министерства здравоохранения Республики Крым проведен медицинский осмотр с целью активного выявления всех лиц с симптомами острой кишечной инфекции», — отмечает также Роспотребнадзор.

Начальник лагеря Ренат Каюмов затруднился назвать РБК причину отравления. «У нас нет сейчас никакой основной версии причины [отравления]», — отметил он, не уточнив, кто является поставщиком продуктов для детей. «Не могу сказать, это вопрос не ко мне», — добавил он. Каюмов добавил, что состояние пострадавших улучшилось, и некоторых из них уже возвращают из изолятора в отряды.

Отравление произошло в детском лагере «Лучистый» в Евпатории 16 июля. Изначально сообщалось о том, что отравились 40 детей, 34 из них госпитализировали. По последним данным, в больнице находятся 49 детей и пятеро вожатых. Как отмечают в пресс-службе министерства здравоохранения Крыма, угрозы для жизни пациентов нет, они в состоянии средней тяжести.

Причины отравления пока выясняются, в лагере работают представители Роспотребнадзора и администрации Евпатории. Надзорное ведомство добавляет, что проводятся дезинфекционные мероприятия.

Новый список ФНС для автообмена. Кому придется сообщать о любых операциях
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
ЦБ готовит легализацию криптовалют. Как это будет работать