Политика, 17 июл 2019, 21:12

Контактная группа договорилась о новом перемирии в Донбассе

Читать в полной версии

Бессрочное прекращение огня в Донбассе начнется в ночь с 21 на 22 июля. Об этом по итогам заседания в Минске в своем Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Дарья Олифер.

19 июня, как заявили в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), подгруппа по безопасности не смогла согласовать «хлебное» перемирие и дополнительные меры по прекращению огня в Донбассе. Как отмечал Сайдик, из-за нарушения режима прекращения огня не удалось развести силы в районе Станицы Луганской.

Предыдущий режим прекращения огня был введен 8 марта, группа согласовала его в режиме видеоконференции.

7 июня Минобороны Украины заявило об обострении ситуации в Донецкой и Луганской областях. После того как автомобиль с украинскими военными попал под обстрел в районе села Гранитное, президент страны Владимир Зеленский поручил армии усилить активность в Донбассе.

8 июля он опубликовал в Facebook видеообращение к российскому лидеру Владимиру Путину, в котором предложил обсудить «чей Крым и кого там нет в Донбассе». Принять участие в переговорах в Минске он призвал президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона.

 

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников