Общество, 20 июл 2019, 19:31

Кобылкин назвал сроки освобождения оставшихся в приморской бухте косаток

Читать в полной версии

В «китовой тюрьме» в Приморье остались пять косаток, которых выпустят в естественную среду обитания до конца лета этого года. Об этом журналистам заявил глава Министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, передает «РИА Новости».

По его словам, выпуск животных в естественную для них среду является очень сложным процессом.

«Сегодня на уровне правительства России утверждена «дорожная карта». Мы должны, не торопясь, эту работу выполнить, выполнить ее в летний период времени», — сообщил он, уверив, что специалисты выпускают косаток в срок.

Кобылкин заключил, что перед министерством стоит основная задача — сохранить животным жизнь. Он выразил надежду, что все косатки смогут адаптироваться и обрести свою естественную среду обитания.

Первую группу животных выпустили из «китовой тюрьмы» в Охотское море 27 июня. Их оснастили спутниковыми метками и позднее заметили в районе Шантарских островов. Вторую группу косаток доставили к побережью 16 июля.

О «китовой тюрьме» в приморской бухте Средняя стало известно в прошлом году. Незаконно выловленные белухи и косатки предназначались для перепродажи в китайские океанариумы. По данному факту были возбуждены два дела — о незаконном вылове и жестоком обращении с животными.

Президент России Владимир Путин лично поручил правительству определить дальнейшую судьбу китообразных и подготовить соответствующий доклад.