Технологии и медиа, 21 июл 2019, 04:55

Рогозин допустил запуски «Прогрессов» с Восточного в ближайшее время

Читать в полной версии

Запуски грузовых космических кораблей «Прогресс» с космодрома Восточный можно будет проводить в ближайшее время. Об этом на пресс-конференции на Байконуре заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

«В перспективе недалекой можно будет осуществлять пуски кораблей «Прогресс», тем самым разгрузить 31-ю площадку [Байконура] на период модернизации «Гагаринского старта», — сказал он.

Как отметил гендиректор госкорпорации, после того как первая пусковая площадка на Байконуре закроется на реконструкцию, запуски к МКС можно будет осуществлять только с одной, 31-й площадки космодрома. «Это представляет собой серьезные риски концентрации всех пусков — и пилотируемых, грузовиков, и автоматических — с одной стартовой площадки», — считает Рогозин.

«Роскосмос» ранее заявил о необходимости модернизации «Гагаринского старта», чтобы с него можно было пускать ракеты-носители «Союз-2». О желании присоединиться к проекту сообщили Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты. В июне, как писал «Интерфакс» со ссылкой на заявление Рогозина, «Роскосмос», Российский фонд прямых инвестиций и инвесторы из ОАЭ заключили соглашение о реконструкции площадки.

Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше